В Украине введут запись к врачу онлайн и электронные медкарты

Дата: 18-04-2017, 18:32

В Украине введут запись к врачу онлайн и электронные медкартыВ Украине продолжаются реформы в области здравоохранения. Министерство здравоохранения уже перешло на закупки лекарств по государственным программам через международные организации.

С 1 апреля украинцам стали доступны бесплатные медикаменты по программе реимбурсации.

С этого года в Украине начнет внедряться первичное медицинское страхование, которое будет финансироваться из государственного бюджета. К 2020 году планируется полностью перевести медицинскую помощь на страховую форму.

Уже этим летом в стране появится реестр медицинских учреждений с информацией о специалистах. До этого времени все врачи должны будут внести в базы информацию о себе. Это даст возможность пациентам самим выбирать врача и записываться к ним на прием через интернет.

Также планируется внедрение электронного документооборота, что освободит работников медучреждений от письменных отчетов, а пациенту даст шанс на полноценное медицинское обслуживание в любом месте Украины. Все это станет возможным благодаря системе eHealth. Кроме того, введение eHealth сделает всю больничную бухгалтерию «прозрачной».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.