В Украине хотят запретить российские лекарства

Дата: 11-04-2017, 21:44

В Украине хотят запретить российские лекарстваМинистерство здравоохранения Украины выступило с инициативой ввести запрет на российские лекарственные средства.

По словам исполняющей обязанности главы Минздрава Украины Ульяны Супрун, соответствующее письмо с предложением внести в санкционный список против Российской Федерации медиинские изделия уже подготовлено и направлено на рассмотрение в Кабинет министров.

Это связано с тем, что в настоящий момент у Государственного экспертного центра Украины нет возможности проводить проверку производственных мощностей фармпроизводителей в России. Поэтому, нельзя гарантировать качество российских препаратов не представляется возможным.

В последнее время российские фармпроизводители не принимают участия в открытых тендерах. У Минздрава также накопилось много претензий к российским лекарствам, российским медизделиям, их качеству, их регистрации.

Кроме того, большинство российских лекарств не сертифицированы в соответствии с критериями ВОЗ. А, Украина проводит все государственные закупки через международные организации, которые требуют у производителей соответствующие сертификаты.

Ульяна Супрун также отметила, что в решении возглавляемого ею министерства есть и политическая составляющая.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.