150 аптек в Украине присоединились к программе «Доступные лекарства»

Дата: 4-04-2017, 15:05

150 аптек в Украине присоединились к программе «Доступные лекарства»1 апреля 2017 года в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», предусматривающая адресное возмещение государством стоимости препаратов пациентов 3 категорий.

В рамках программы украинцы смогут получать медикаменты от сердечно-сосудистых болезней, бронхиальной астмы и сахарного диабета 2-го типа бесплатно или с незначительной доплатой.

Получить лекарства по данной программе можно в аптеках, обозначенных специальной наклейкой. На данный момент, к проекту присоединились около 150 аптечных учреждений. Получить необходимый препарат из утвержденного Министерством здравоохранения Украины списка можно только при наличии рецепта, выписанного врачом. Причем, на каждое назначенное врачом действующее вещество должен быть выписан отдельный рецепт.

Наличие необходимых препаратов подтвердили 35 фармпроизводителей, среди которых 15 компаний из ЕС. Кроме отечественных производителей лекарств в программе участвуют фармкомпании из Израиля и других стран.

Программа реимбурсации уже оказала влияние на стоимость лекарственных средств в украинских аптеках. Так, препарат «Клопидогрель» подешевел на 60%, «Вазилип» - на 39-59%.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.