В Украине действует всего 5 центров трансплантации

Дата: 28-03-2017, 13:17

В Украине действует всего 5 центров трансплантацииНа сегодняшний день, в Украине действует всего 5 центров трансплантации, где проводятся операции по пересадке сердца, печени и почек.

В нашей стране трансплантация от донора-трупа в последние годы почти не практикуется. В 2016 году на 1 миллион украинцев приходилось 0,2 умерших донора органов. В тоже время этот показатель в развитых странах достигает от 14 до 39.

Последняя операция по пересадке сердца была проведена в 2011 году. В прошлом году было проведено всего 2 операции по пересадке почки от трупного донора.

Украина отстает в развитии трансплантации органов на 20-25 лет от большинства стран, где такой способ лечения является стандартом для многих заболеваний сердца, печени, почек, легких, кишечника и других органов.

В настоящее время, рабочая группа Министерства здравоохранения Украины разрабатывает инструкцию по работе трансплант-координатора. Также сейчас пересматривается должностная инструкция врача-анестезиолога, который должен вовремя констатировать смерть головного мозга, поскольку это важная составляющая всего процесса трансплантации.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.