В Украине появится центр лечения марихуаной

Дата: 25-03-2017, 19:01

В Украине появится центр лечения марихуанойБезнаркотическая марихуана в Украине была выведена ещё в 1982 году. Однако её использование в медицинских целях в стране не разрешено, не проводились и клинические испытания препаратов каннабиса.

Мэр Глухова Михаил Терещенко предложил создать Центр терапии марихуаной. Причем, по словам мэра, это будет первый «Европейский центр конопляной терапии».

К этой идее с энтузиазмом отнеслись в Институте лубяных культур Национальной академии наук.

Совместно с «Ассоциацией технической конопли» сотрудники института уже подготовили изменения в законы, чтобы марихуану без тетрагидроканабинола можно было использовать в медицине, как это делается в других странах - Израиле, Чехии, Канаде, США.

Медицинская марихуана эффективно применяется в терапии таких тяжелых заболеваний, как рак, болезнь Паркинсона и Альцгеймера, склероз, и так далее.

Напомним, законопроект о декриминализии конопли уже рассматривают в комитете Верховной Рады Украины по здравоохранению. Параллельно Государственная служба Украины по контролю за наркотиками рассматривает вопрос использования каннабиса в лечебных целях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.