Минздрав Украины разрабатывает новую программу по борьбе с онкологией

Дата: 25-03-2017, 18:43

Минздрав Украины разрабатывает новую программу по борьбе с онкологиейВ Украине закончилась 10-летняя общегосударственная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Новой программы пока нет, есть только концепция.

Дело в том, постановление Кабинета Министров №65 с целью экономии средств запретило создание новых программ.

Однако в Министерстве здравоохранения ведется работа над разработкой проекта, рассчитанного на 2017-2022 годы. К работе привлечены специалисты Национальным институтом рака и общественных организаций. Как только правительство утвердит документ, начнется пошаговая разработка программы.

Кроме обеспечения онкобольных необходимыми лекарственными средствами, концепция предусматривает развитие профилактики онкозаболеваний. Это важное напрвление, так как 50% онкопатологий можно предупредить, используя скрининговое обследование и раннюю диагностику. В зоне риска находится каждый третий мужчина и каждая четвертая-пятая женщина.

Из 42 миллионов украинцев злокачественными опухолями страдают около 1 миллиона человек. В структуре смертности рак занимает 15% и располагается на втором месте после сердечно-сосудистых болезней.

На финансирование больных онкологией 2017 году выделено 445 миллионов, однако это всего 18% от потребностей, хотя и больше на 48 миллионов, чем в предыдущем году.

По официальным данным, в Украине выживает 41,4% раковых пациентов, в Европе этот показатель составляет 52%, в США — 64%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.