Гарантированный пакет медуслуг в Украине введут в 2019 году

Дата: 21-03-2017, 18:29

Гарантированный пакет медуслуг в Украине введут в 2019 годуВ Украине продолжается подготовка к реформированию системы здравоохранения. Для этого в 2017 году депутаты Верховной Рады Украины должны принять закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и обеспечения лекарственными средствами.

Принятие этого закона является необходимым условием для внедрения пакета гарантированных медицинских услуг на всех трех уровнях предоставления медпомощи.

На развертывание всей системы понадобится три года: в 2017 году необходимо запустить первичную медицинскую помощь, в 2018 году перейти на договора на вторичном уровне, и только в 2019 году можно будет приступить к внедрению государственного гарантированного пакета медицинских услуг в полном объеме.

Первый пакет Кабинет министров Украины планирует принять 15 сентября 2018 года. Гарантированный пакет медицинских услуг будет состоять из трех списков – «зеленого», «синего» и «красного».

В «зеленый список» войдут услуги, которые на 100% покрываются государством (первичная, экстренная и паллиативная медицинская помощь).

«Красный список» будет содержать перечень услуг, для которых не предусмотрено финансирование государством: эстетическая медицина, стоматология для взрослых, кроме экстренной, обращение к врачу без направления. Государство также не будет обеспечивать население лекарственными средствами, эффективность которых не доказана.

В «синем списке» будут неэкстренные, плановыеуслуг, покрытие которых разделяет между собой государство и гражданин в соответствии с тарифами госпокрытия и сооплаты со стороны пациента.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.