В Украине отсрочили введение референтных цен до 1 апреля 2017 года

Дата: 2-02-2017, 17:21

В Украине отсрочили введение референтных цен до 1 апреля 2017 годаС 1 февраля 2017 года В Украине должны были начать действовать референтные цены на лекарственные средства.

Референтными были определены цены на лекарства в Польше, Словакии, Латвии, Чехии и Венгрии. Максимальная референтная цена производителя, согласно постановлению КАбмина Украины «О государственном регулировании цен на лекарственные средства», принятому в ноябре прошлого года, должна была устанавливаться на лекарственные средства по 21 действующему веществу.

До 1 февраля аптеки должны были распродать остатки лекарственных средств, на которые распространяется регулирование цен, закупленные ранее. Однако представители заявили, что для надлежащего выполнения указанного регулирования цен им нужен более длительный переходный период.

Правительство Украины приняло во внимание важность непрерывного лечения хронических заболеваний, а также с целью обеспечения стабильности на рынке лекарств, отсрочило введение референтных цен на 2 месяца, до 1 апреля 2017 года.

Напомним, что с 1 апреля в Украине также стартует программа реимбурсации - возмещения стоимости лекарственных средств за счет государственного бюджета на препараты от сахарного диабета, бронхиальной астмы и заболеваний сердечно-сосудистой системы.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.