На выбор семейного врача украинцам дали 6 месяцев

Дата: 23-12-2016, 20:33

На выбор семейного врача украинцам дали  6 месяцевВ июле 2017 года в Украине стартует подписание договор между пациентом и семейным врачом.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, на выбор семейного врача украинцам дается 6 месяцев.

Выбор врача к месту регистрации гражданина привязываться не будет. Соглашение будет действовать до момента, пока пациент не решит подписать новое соглашение с другим врачом.

До июля следующего года украинские города и территориальные общины должны решить вопрос о первичном звене. Это могут быть центры первичной помощи, или поликлиники, или частные клиники.

Вся помощь на уровне первичного звена покрывается страховыми средствами и предоставляется бесплатноно так же, как экстренная помощь.

Со своей стороны Минздрав должен завершить формирование всех реестров пациентов, существующих в Украине.

Напомним, согласно реформе системы здравоохранения в Украине семейный врач будет получать около 210 гривен за каждого пациента. В среднем, практикующий врач будет обслуживать около 2 тысяч пациентов в год и получать около 420 тысяч гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.