В Украине подтверждены 4 смерти от гриппа

Дата: 16-12-2016, 19:37

В Украине подтверждены 4 смерти от гриппаВ 11 областях Украины превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом. Из общего числа заболевших 67% составляют дети, всего гриппом и ОРВИ за этот период заболели 300 украинцев.

С начала эпидсезона жертвами гриппа стали 4 человека. 2 смертельных случая зафиксированы в Сумской области и 2 в Днепропетровской области.

Все скончавшиеся входили в группу медицинского риска: это двое детей (7 и 13 лет) и двое людей пожилого возраста, один из которых страдал ишемической болезнью сердца, другой – сахарным диабетом.

Вирусом-убийцей стал штамм H3N2, также называемый Гонконгским. Первые симптомы гонконгского птичьего гриппа больной начинает ощущать через один-два дня после заражения. У человека наблюдается интоксикация, тошнота, рвота, понос, боль в желудке, очень высокая температура (39 градусов и выше), озноб. Заболевший также жалуется на заложенность носа, сухой кашель и першение в горле. У многих больных гриппом H3N2 начинает боль поясница, спина, руки и ноги.

Врачи призывают при появлении первых симптомов сразу же обращаться за квалифицированной медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.