К 2018 году Минздрав Украины создаст независимое закупочное агентство

Дата: 24-10-2016, 19:39

К 2018 году Минздрав Украины создаст независимое закупочное агентство  Министерство здравоохранения Украины планирует создать независимое закупочное агентство, которое будет заниматься проведением тендеров, закупкой и доставкой лекарств.

По словам исполняющей обязанности главы Минздрава Украины Ульяны Супрун, передача функций закупок медикаментов независимому агентству планируется к 2018 году. За ведомством останется функция формирования заказа вакцин и лекарственных препаратов

Первыми будут переданы 5 государственных программ из 34 существующих на сегодняшний день.

Для создания полноценной работоспособной структуры в течение 2016-2017 годов необходимо прописать агентство в законах, вплоть до Бюджетного кодекса.

Требования к процедурам отбора лекарственных средств, подлежащих закупке, формирование документации конкурсных торгов и формат подачи запроса на закупку от заказчиков до агентства будут унифицированы, а информация по закупкам будет размещаться максимально открыто как минимум на двух языках (украинском и на английском).

Сейчас проведение тендеров и закупку лекарств по государственным программам осуществляют ПРООН в Украине, ЮНИСЕФ и британское закупочное агентство «Crown Agents».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.