В Украине зарегистрированы и проверены 3 вакцины от гриппа

Дата: 12-10-2016, 16:53

В Украине зарегистрированы и проверены 3 вакцины от гриппаВ эпидсезоне 2016/2017 в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа - А H1N1 Калифорния, H3N2 Hong Kong и Brisbane.

На сегодняшний день, регистрацию и проверку прошли уже три вакцины, одна из которых поступила в аптеки. Ещё две вакцины прошли экспертизу. Когда все вакцины появятся в продаже, по словам заместителя министра здравоохранения Оксаны Сивак, зависит от фармацевтических компаний.

Медики рекомендуют украинцам пройти вакцинацию против гриппа. 100% гарантии прививка не даст, но значительно снизит вероятность заболевания при контакте с больными. Кроме того, вакцинированный человек легче переносит симптомы гриппа, если он все же заболел. Также существенно уменьшается риск возникновения осложнений, вызванных гриппом.

По данным Центра гриппа и ОРВИ при Минздраве Украины, сейчас ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ стабильная, хотя и наблюдается рост заболеваемости. Это связано с наступлением сырой и холодной погоды.

Всплеск заболеваемости эпидемиологи ожидают с декабря месяца, эпидемия гриппа может начаться в конце января – начале февраля 2017 года.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.