В Украине усовершенствуют систему скорой помощи

Дата: 7-10-2016, 14:39

В Украине усовершенствуют систему скорой помощиМинистерство здравоохранения Украины в ближайшее время начнет реформировать систему оказания скорой медицинской помощи (СМП).

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, в первую очередь планируется ввести автоматизированные диспетчерские системы.

Такие системы дают возможность отслеживать по карте передвижение автомобиля скорой помощи и направлять на вызов ближайшую к адресу машину, а не ту, которая находится на подстанции скорой помощи.

Также в ходе реформы будут производиться анализ вызовов. В результате непрофильные вызовы будут отсеиваться и передаваться педиатрам или врачам первичной помощи.

Кроме того, в настоящий момент ведется разработка курсов медицинской помощи для полицейских и пожарных, что позволит существенно повысить уровень оказания помощи немедиками на месте происшествия до прибытия бригады скорой помощи. Все необходимые соглашения с соответствующими ведомствами уже подписаны.

Напомним, с 2017 года Украина начнет переходить на страховую медицину. Переход займет три года. Первые изменения начнутся в сфере семейной медицины. На базе имеющегося первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории, центры первичной медико-санитарной помощи) будет создана структура по европейскому образцу.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.