В Украине на 100% увеличат финансирование программ для лечения больных ВИЧ/СПИД

Дата: 7-09-2016, 14:34

В Украине на 100% увеличат финансирование программ для лечения больных ВИЧ/СПИДВ Украине увеличат финансирование программ для лечения онкологических больных, больных ВИЧ/СПИДом и людей с другими тяжелыми заболеваниями.

Рост финансирования данных программ составит 100%, что является беспрецедентным в истории Украины.

Как сообщает Министерство финансов Украины, в настоящий момент из государственного бюджета выделяется лишь половина необходимых средств для лечения людей со смертельными заболеваниями.

Согласно официальным данным, в Украине насчитывается тысячи больных ВИЧ/СПИДом и более миллиона больных со злокачественными опухолями. Причем, эти больные не получают бесплатных медикаментов из-за непрозрачности закупок и распределения лекарственных препаратов.

Напомним, в этом году Украина впервые провела закупки медицинских препаратов и изделий при помощи международных организаций по 12 государственным программам. В результате, было сэкономлены значительные суммы.

Так, британское закупочное агентство «Crown Agents» при закупке лекарств по программам детской и взрослой онкологии сэкономило более 45% или 500 млн грн. из госбюджета 2015 года по сравнению с закупками 2014 года.

Международная организация Программа развития ООН (ПРООН) закупила лекарства для лечения гепатита на 919 тысяч долларов дешевле по сравнению с ценами Министерства здравоохранения в 2014 году.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.