В Украине зарегистрировано более 67 тысяч больных вирусным гепатитом

Дата: 29-07-2016, 12:58

В Украине зарегистрировано более 67 тысяч больных вирусным гепатитомПо информации Министерства здравоохранения Украины, на начало 2016 года в стране зарегистрировано 67 141 больной с диагнозом вирусный гепатит.

Как сообщила главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская, из этого числа больных 46 883 человека имеют диагноз гепатит С, у 20 258 выявлен гепатит В. Общий уровень заболеваемости вирусным гепатитом составляет от 7 до 9% населения Украины.

По словам Ольги Голубовской, препараты для лечения гепатитов поступают в больницы. Причем, эти лекарственные средства позволяют сократить сроки лечения от одного года до трех месяцев.

Напомним, в Украине утверждены новые стандарты лечения. В рамках реализации глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по элиминации вирусного гепатита до 2030 года в Украине будет расширяться доступ к лечению.

Закупка лекарственных препаратов с этого года проходят через международные организации. Министерство здравоохранения в рамках государственных закупок 2016 года ожидает поступление безинтерфероновых препаратов, которые показывают высокую эффективность, в отдельных случаях достигающую 100%. Это современные лекарственные средства, которые не имеют побочных эффектов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.