ВИЧ может передаваться от обезьяны к человеку

Дата: 26-07-2016, 16:57

ВИЧ может передаваться от обезьяны к человекуСуществует теория, согласно которой человек впервые инфицировался ВИЧ от обезьяны. Однако до сих пор эта гипотеза не была подтверждена экспериментальным путем.

Американские вирусологи сумели доказать, инфицирование зависело от схожести в структуре различных штаммов вируса иммунодефицита обезьяны и вируса иммунодефицита человека. Самая высокая степень заражения была обнаружена для «камерунских» штаммов ВИО. Именно эти штаммы считались возможными предками ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

В ходе научного эксперимента ученые имплантировали подопытным мышам участки тканей человека и вводили стволовые клетки, которые способствовали образованию человеческих лимфоцитов.

Затем животных инфицировали вирусом иммунодефицита обезьян, и оказалось, что ВИО легко обходит и нейтрализует клетки иммунной системы человека. Особенно легко мыши заражались вирусами, которые относятся к предшественникам ВИЧ. Такие штаммы как ВИЧ-1и ВИЧ-2 передавались подопытным грызунам быстрее, чем подтипы вируса иммунодефицита, выявленные у обезьян.

Исследователи считают, что среди обезьян могут скрываться и другие штаммы ВИО, которые могут распространиться среди людей.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании «Journal of Virology».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.