В Австралии резко сократилось число больных СПИДом

Дата: 19-07-2016, 19:17

В Австралии резко сократилось число больных СПИДомАвстралийская федерация организаций по борьбе со СПИДом сделала официальное заявление, в котором говорится о прекращении распространения в стране СПИДа.

Руководитель отделения эпидемиологии ВИЧ института Кирби профессор Эндрю Грюлих считает, что основную роль в победе над распространением этого тяжелейшего заболевания сыграла антиретровирусная терапия, которую начали применять для лечения СПИДа в середине 90-х годов прошлого века.

В настоящий момент, в Австралии резко сократилось число больных СПИДом. Пациенты, которым ставится такой диагноз просто проходят лечение и «забывают» о СПИДе. Власти даже не ведут мониторинг заболеваемости.

В тоже время, число новых случаев ВИЧ в стране достигает около 1 тысячи. Это связано с тем, что многие австралийцы не подозревают о заражении. А после обнаруживается, что иммунитету уже нанесен сильный вред или же диагностируется СПИД. Именно эту проблему сейчас пытаются решить австралийские власти.

Справка. СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — болезнь, конечная стадия развития ВИЧ-инфекции. Для этого заболевания характерно падение числа CD4+ лимфоцитов, множественные оппортунистические инфекции, неинфекционные и опухолевые заболевания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.