В Украине может появиться на свет ребенок от трех родителей

Дата: 15-07-2016, 15:28

В Украине может появиться на свет ребенок от трех родителейВ 2016 году в Украине на свет может появиться ребенок от трех родителей – отца, матери и женщины-донора.

Женщина-донор передаст малышу всего 37 генов, 25 тысяч он получит от биологических родителей.

Донорские гены попадут в организм ребенка вместе с митохондриями – клеточными органеллами, присутствующими в каждой человеческой клетке. Митохондрии являются для клеток своего рода энергетическими станциями.

Украинские ученые используют для эксперимента технологию пронуклеарного переноса ядер. Суть такого метода заключается в оплодотворении отцовскими сперматозоидами двух яйцеклеток - материнской и донорской.

Из оплодотворенной яйцеклетки матери выделяют ядро, содержащее основной набор генов от обоих родителей. Затем ядро внедряют в донорскую яйцеклетку, одновременно извлекая из него оригинальное. В результате, в донорской клетке оказывается ядро с информацией от обоих родителей и митохондрии донора, имеющие свой набор из 37 генов.

Зародыш, который разовьется из такой яйцеклетки будет нести в себе комбинацию генов от 3 родителей. На планете живет около 10 таких людей.

Это не первый эксперимент в мире по рождению детей от трех родителей. Однако ранее для исследований использовали технологию цитоплазматического переноса.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.