Pantone 448 C будут наносить на пачки сигарет

Дата: 15-06-2016, 14:37

Pantone 448 C будут наносить на пачки сигаретВ Австралии провели исследование, в рамках которого выяснили, какой из цветов курильщики считают самым некрасивым и даже мерзким.

Было опрошено 1000 любителей табака, которым предложили выбрать самый неприятный для них цвет. Им оказался зеленовато-коричневый цвет, который обозначается в цветовой палитре как Pantone 448 C.

По словам респондентов, такой цвет напоминал им о болезнях и смерти и маркетологи решили, что окрасив сигаретные пачки в зеленовато-коричневый цвет можно вызвать отвращение у потенциальных покупателей сигарет.

Правительство Австралии, принимающее много мер по борьбе с табакокурением, ввело норму, согласно которой производители сигарет обязаны использовать цвет Pantone 448 C на унифицированных и обезличенных сигаретных пачках.

Результат не заставил себя долго ждать – в стране значительно упали продажи сигарет. Примеру австралийцев уже последовали власти Великобритании, где принят закон, согласно которому 60% упаковок сигарет будут окрашены в Pantone 448 C. Пи этом табачные бренды могут использовать только мелкие стандартные шрифты.

Аналогичные правила для производителей сигарет собираются ввести во Франции и Ирландии.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.