Мужчин в Европе стало больше, чем женщин

Дата: 30-05-2016, 19:51

Мужчин в Европе стало больше, чем женщинВ среднем, в европейских странах на 100 родившихся девочек приходится 105 новорожденных мальчиков. Однако женщины в Европе имеют большую продолжительность жизни, чем мужчины, поэтому женское население преобладает над мужским.

Демографический тренд начал меняться в 2011 году. Тогда численность мужчин и женщин сравнялась в двух европейских странах - Швейцарии и Дании, а в Норвегии представители сильного пола и вовсе вышли вперед.

В Германии, где в результате двух мировых войн соотношение полов было сдвинуто в сторону женщин, ещё в 1996 году демографическая ситуация начала меняться. В частности, число мужчин на 100 женщин за 55 лет увеличилось с 87 до 96. Аналогичная тенденция наблюдается и в Великобритании.

Кроме того, перепись населения в Швеции показала, что впервые за 250 лет мужчин в этой стране стало больше, чем женщин.

Среди причин, которые привели к такому тренду ученые называют рост продолжительности жизни у мужчин, что обусловлено улучшением в области медицины и безопасности труда, а также притоком беженцев, среди которых большинство составляют мужчины из стран Ближнего Востока и Африки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.