В Украине снизятся цены на лекарства

Дата: 26-05-2016, 20:57

В Украине снизятся цены на лекарстваПравительство Украины одобрило законопроект о либерализации рынка лекарственных средств. Теперь документ будет зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Следующий этап - рассмотрение законопроекта в профильных комитетах парламента, и затем голосование народных депутатов.

Документ также предполагает упрощение регистрации лекарственных препаратов, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Австралии, Швейцарии, Канаде и Японии.

Принятие документа приведет к незамедлительным изменениям на фармацевтическом рынке Украины, что позволит снизить цены на медикаменты внутри страны.

Напомним, ранее, 20 апреля 2016 года правительством Украины были приняты решения по дерегуляции рынка лекарственных препаратов, направленные на установление конкурентных цен на медикаменты, а также на наполнение внутреннего фармрынка.

Кабинет министров Украины предлагает открыть доступ лекарствам, произведенным в ЕС, Швейцарии, США, Австралии, Канаде и Японии, пересмотреть лимиты контрактов на лекарственные средства, которые находятся под контролем по трансфертному ценообразованию, сократить срок экспертизы лекарственных препаратов до 20 дней, исключить возможность организации параллельного импорта лекарств в Украину, а также пересмотреть требования к упаковке с возможностью использования оригинальной упаковки - на языке производителя.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.