Колье из коллекции Zara опасно для здоровья

Дата: 6-05-2016, 17:20

Колье из коллекции Zara опасно для здоровьяИспанский бренд «Zara» выпустил новую коллекцию украшений, которая уже поступила в магазины.

Одно из украшений – колье со стеклянными элементами оказалось опасным для здоровья. Аксессуар изготовлен из меди, цинка, железа и стекла.

Первая жалоба на качество украшения поступила из Норвегии. Эксперты из комиссии RAPEX, занимающейся надзором за качеством товаров в странах Европейского союза, обнаружили в колье кадмий в высоких концентрациях. Этот металл аккумулируется в тканях организма человека, поражает отдельные органы и даже может привести к образованию злокачественных опухолей.

Какое количество данного украшения уже было продано и в каких странах пока не сообщается, но владелец бренда холдинг «Inditex» уже отозвал украшение из магазинов сети. Также на дверях магазинов «Zara» появилось объявление с просьбой к клиентам вернуть ранее купленное колье.

Напомним, ранее эксперты заявили об опасности шарфов из коллекции Иванки Трамп. Американская комиссия по безопасности товаров заявила, что они могут загореться, так как изготовлены из воспламеняющегося шелка. Коллекция шарфов была отозвана из магазинов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.