В Украине разработали противораковое средство на основе черных дрожжей

Дата: 5-05-2016, 14:18

В Украине разработали противораковое средство на основе черных дрожжейУкраинские ученые-микробиологи разработали уникальное противораковое средство. Новый препарат создан на основе микроорганизмов Nadsoniela nigra, так называемых черных антарктических дрожжей.

Противоопухолевое средство разработано в ходе исследований, проводимых на станции «Фарадей» в Антарктике, которая была передана Украине Британией.

После передачи станции на ней начались исследования фауны и флоры, а также изучения процессов глобального потепления и их воздействии на биоразнообразие и трофические цепи.

Сейчас станция называется «Академик Вернадский» и является уникальной природной лабораторией, аналогов которой в мире нет.

Результаты исследований украинских ученых в сфере биологии, проводимые на станции, публикуются в авторитетных медицинских изданиях.

По словам доктора биологических наук, заместителя директора «Института биологии» КНУ им. Тараса Шевченко, участника двух антарктических экспедиций Валерия Полищука, Украина имеет огромный потенциал в Антарктике. Благодаря государственной программе исследований наша страна остается конкурентно способной в этой области даже в условиях ограниченного финансирования.

Валерий Полищук считает, что сейчас есть все возможности закрепить за Украиной статус сильного научного государства.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.