1 января 2016 года начала действовать конвенция СЕ об ответственности за фальшивые лекарства

Дата: 30-12-2015, 21:02

1 января 2016 года начала действовать конвенция СЕ об ответственности за фальшивые лекарства1 января 2016 года начал действовать международный договор СЕ об ответственности за фальшивые лекарства «Медикрим».

Первыми конвенцию ратифицировали Украина, Венгрия, Молдова, Испания и Гвинея. Завершить процесс ратификации осталось 21 стране, которые также подписали договор «Медикрим».

«Медикрим» позволит налаживать сотрудничество на национальном и международном уровне в различных административных сегментах.

Впервые в мире правовой документ обязывает страны-участницы устанавливать уголовную ответственность за следующие действия:

- производство фальсифицированной медицинской продукции;
- поставка, предложение о поставке и торговле поддельной медицинской продукцией;
- фальсификация соответствующих документов;
- несанкционированное изготовление или поставку медицинской продукции, а также выведение на рынок медицинского оборудования, не отвечающего необходимым требованиям (или сходные преступления).

Кроме того, конвенцией предусмотрены меры, способствующие координации усилий на национальном уровне, меры по предупреждению нарушений в государственном и частном секторе, а также меры по защите прав пострадавших и свидетелей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.