Отходы промышленности приводят к появлению антибиотикоустойчивых бактерий

Дата: 25-12-2015, 20:25

Отходы промышленности приводят к появлению антибиотикоустойчивых бактерийВ последнее время у ученых вызывает тревогу появление антибиотикоустойчивых бактерий. Одной из причин резистентности бактерий к антибиотикам является злоупотребление этими препаратами.

Американские ученые выявили ещё один фактор, влияющий на появление антибиотикоустойчивых бактерий, и это - отходы промышленности.

Группа ученых из Университета Джорджии проверила свою теорию на территории ядерного могильника Саванна Ривер. Могильник был сооружен в 50-е годы прошлого века, на территории предприятия хранятся, дезактивируются и перерабатываются радиоактивные отходы.

По словам эколога Джея Вон МакАртура, все, что происходит на территории могильника не связано с воздействием антибиотиков, так как предприятие было законсервировано до того, как эти препараты начали применяться массово в сельском хозяйстве и медицине. Сточные воды не попадали в ручьи.

Взяв пробы из 9 ручьев, ученые обнаружили 427 штаммов кишечной палочки, большинство из которых обладали большой резистентностью к 5 антибактериальным препаратам.

Самой устойчивой кишечная палочка оказалась в ручьях и речках там, где они попадают на территорию могильника, а также на двух промышленных участках.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Microbial Ecology».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.