Во Франции моделям запретили быть сильно худыми

Дата: 22-12-2015, 00:41

Во Франции моделям запретили быть сильно худымиВо Франции моделям запретили быть сильно худыми.

Согласно новому закону, теперь для получения права на работу моделям нужно получить специальное медицинское заключение. В заключении врач должен указать, что состояние здоровье позволяет девушке работать моделью.

Такое новшество связано с тем, что погоня за стандартами красоты в модной индустрии приводят к проблемам со здоровьем. Наказание за нарушение закона – штраф в 75 тысяч евро или срок лишения свободы на срок до 6 месяцев.

Кроме того, новым законом вводятся правила для их изображений. Теперь на каждой фотографии, где применялись методы компьютерной обработки и ретуши, должна стоять соответствующая отметка. Штраф за отсутствие соответствующей информации составляет 37 тысяч евро.

Кстати, первая редакция закона предполагала фиксацию минимально допустимого веса для моделей. Работать могла модель, вес которой был больше установленного. Однако правозащитники выступили против введения таких жестких норм, объясняя, что худоба модели не всегда обусловлена желанием девушки морить себя голодом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.