Мужчина, как вид, вымрет через 5 миллионов лет

Дата: 14-12-2015, 18:40

Мужчина, как вид, вымрет через 5 миллионов летИсследовательница Дженни Грейвс из Австралии утверждает, что мужчина, как вид, вымрет через 5 миллионов лет. Такое заявление женщина-ученый сделала на заседании австралийской Академии наук.

Во время своего выступления, Грейвс назвала большинство генов в хромосоме Y «ненужным хламом». По мнению ученой, Y-хромосома намного слабее женской Х-хромосомы, которых у женщины две, и сейчас находится в процессе разрушения.

Изначально мужская хромосома имела столько же генов, сколько и женская – около 1000. Однако за сотни миллионов лет, в процессе разрушения мужчине досталось меньше 100 генов, в том числе SRY-ген, определяющий пол зародыша.

Благодаря наличию у женщин пары Х-хромосом происходит замена поврежденных участков. У мужчин же такой возможности нет, в результате происходит постепенный распад генов.

К счастью для мужчин, процесс распада генов займет 5-6 миллионов лет. Этого времени должно с лихвой хватить на разработку методик исправления поврежденных генов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.