В Украине не будут повышать НДС на лекарства

Дата: 9-12-2015, 20:13

В Украине не будут повышать НДС на лекарстваВ понедельник, 8 декабря состоялась очередное заседание Национального совета реформ при президенте Украины.

В ходе заседания был представлен компромиссный вариант налоговой реформы, согласно которой НДС для фармацевтической индустрии не будет повышаться до 20%.

Принято решение о сохранении к на добавленную стоимость для фарминдустрии на уровне 7%. Такое решение станет залогом не повышения цен на лекарственные препараты, которое по прогнозам должно было составить 25%.

Кроме того, благодаря проводимой Министерством здравоохранения дерегуляции рынка лекарств цены на них могут снизиться еще на 30%. Также украинцы смогут получить доступ к качественным препаратам лучших мировых брендов.

Дерегуляция фармацевтического рыка - один из основных этапов медицинской реформы, которая зафиксирована в одном из пунктов коалиционного соглашения, программе действий правительства и указе президента о стратегии устойчивого развития «Украина 2020».

На сегодняшний день, цены на лекарства в Украине в 2-3 раза выше, чем в других европейских странах, а количество зарегистрированных медикаментов почти в 2 раза меньше. Так, если во Франции зарегистрировано почти 16 тысяч лекарств, то в Украине – всего 9,9 наименований.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.