В Украине стартует проект по диагностике ВИЧ-инфекции у новорожденных

Дата: 7-12-2015, 19:03

В Украине стартует проект по диагностике ВИЧ-инфекции у новорожденныхВ Украине при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)стартует проект по диагностике ВИЧ-инфекции у новорожденных.

В рамках данного проекта ранняя диагностика ВИЧ-инфекции у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, будет проводиться методом сухой капли крови (СКК).

Пилотными регионами для реализации проекта выбраны Днепропетровская, Николаевская, Одесская области и город Киев. Именно в этих регионах зарегистрировано наибольшее количество ВИЧ-инфицированных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

Проект рассчитан на 1 год, после чего ЮНИСЕФ разработает методические рекомендации по осуществлению алгоритма тестирования на ВИЧ-инфекцию с использованием СКК у новорожденных. Также будут подготовлены предложения по широкому внедрению данного метода в практику во всех регионах Украины.

Напомним, метод сухой капли крови СКК позволяет выявлять ВИЧ-инфекцию у детей в первые 48 часов жизни. Это позволяет своевременно начать лечение - антиретровирусную терапию и в дальнейшем вести медицинское наблюдение за состоянием ребенка.

На данный момент, этот метод является одним из основных профилактических направлений в предупреждении вертикальной трансмиссии ВИЧ.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.