На одной из ферм Франции обнаружен вирус птичьего гриппа

Дата: 25-11-2015, 23:56

На одной из ферм Франции обнаружен вирус птичьего гриппаНа одной из ферм Франции обнаружен вирус птичьего гриппа. Это первый случай с 2007 года.

На частной ферме Дордонь в регионе Аквитания, на западе Франции была зафиксирована массовая смерть птиц, погибло около 30 особей, после чего была проведена проверка.

Отобранные образцы подтвердили наличие вируса птичьего гриппа H5N1. Экспертизу проводили специалисты Французского агентства санитарной безопасности.

Это высоко патогенный штамм гриппа, который представляет опасность для птиц. С целью предотвращения распространения принимаются экстренные меры, среди которых убой животных на ферме, введен режим ограниченного передвижения на ферме, а также установление карантинных зон вокруг фермы.

По словам официального представителя правительства Франции Стефана Ле Фоля, для людей риск заболеть этим штаммом гриппа минимален. Штамм H5N1 не передается человеку через употребление мяса птиц, яиц, фуа-гра и производных пищевых продуктов.

Напомним, последние случаи птичьего гриппа во Франции были зафиксированы в начале 2006 года в департаменте Айн и летом 2007 года в Мозеле.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.