В Украине начала работу миссия ВОЗ по вопросам устойчивости к антибиотикам

Дата: 24-11-2015, 22:47

В Украине начала работу миссия ВОЗ по вопросам устойчивости к антибиотикам23 ноября в Украине приступила к работе миссия Всемирной Организации Здравоохранения по вопросам устойчивости к антибиотикам.

Для начала представители миссии, которая работает в рамках в рамках «Плана действий для борьбы с устойчивостью к антибиотикам», обсудили с чиновниками Министерства здравоохранения вопросы рациональности применения антибактериальных препаратов, инфекционного и бактериального контроля фармацевтического обеспечения, а также посетят медицинские учреждения.

По мнению специалистов, решение именно этих задач является главным в процессе взятия под контроль устойчивости микроорганизмов.

С каждым годом в мире появляется все больше бактерий, обладающих устойчивостью к антибиотикам, что значительно затрудняет лечение многих тяжелых заболеваний. Так, антибиотики теряют свою эффективность при лечении туберкулеза, пневмонии, гонореи и других инфекций, что в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

С украинской стороны в миссии принимают участие главные внештатные специалисты Минздрава, представители учреждений здравоохранения и Государственной ветеринарной службы Украины.

По результатам работы миссии ВОЗ будут выработаны документы по совершенствованию системы антибиотикорезистентности.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.