В Украине закупят 80 маммографов для регионов

Дата: 17-11-2015, 22:16

В Украине закупят 80 маммографов для регионовВ Украине закупят 80 маммографов для регионов. Впервые в отдельную статью расходов государственного бюджета внесено выделение средств в размере 188 миллионов гривен.

Как сообщила заместитель министра охраны здоровья Александра Павленко, на данный момент уже объявлены торги и начаты тендеры. Открытие предложений состоится 30 ноября 2015 года.

После закупки 80 маммографов, оборудование будет распределено в зависимости от потребностей между разными областями Украины.

По словам Александры Павленко, в украинских медицинских учреждениях не хватает радиологического оборудования. В частности, Украина нуждается в 200 линейных ускорителях, при этом сейчас в медицинских госучреждениях насчитывается 17 таких устройств, из которых в рабочем состоянии – только 12. Это оборудование стоит очень дорого, и закупить хотя бы один – будет уже большим прогрессом для Министерства здравоохранения Украины.

Кроме того, Минздрав планирует закупить медицинские изделия по 5 программам (медицинские изделия для стентирования коронарных сосудов, медицинские изделия для лечения больных с сердечно-сосудистой патологией, медицинские изделия для электрофизиологии и кардиостимуляции, медицинские изделия для лечения больных с сосудисто-мозговыми заболеваниями, медицинские изделия для проведения кардиохирургических вмешательств).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.