В Украине создадут Нацагентство по закупке лекарств

Дата: 28-10-2015, 18:22

В Украине создадут Нацагентство по закупке лекарствВ Украине создадут Национальное агентство по закупке лекарств. Решение о создании нового органа озвучил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По мнению главы украинского правительства, это позволит стабилизировать работу Министерства здравоохранения борьба за контроль над которым ведется именно из-за закупок лекарств.

Яценюк подчеркнул: «Номинационный комитет, международные организации, которые назначат руководителя будут контролировать систему закупок лекарственных препаратов за государственные средства».

Сфера закупок лекарственных средств и медицинских препаратов считается одной из самых коррумпированных в Украине. Передача полномочий по закупке Национальному агентству должна также поставить точку в борьбе за кресло главы Минздрава между политическими силами.

Решение о создании независимого Национального агентства по закупке лекарственных средств и медицинских препаратов министр здравоохранения Александр Квиташвили должен внести на следующее заседание Кабинета министров Украины.

Напомним, 27 октября Министерство здравоохранения Украины и Программа развития ООН в Украине подписали соглашение о закупке лекарственных средств и изделий медицинского назначения для реализации государственных программ через открытый и прозрачный механизм международных закупок уже в 2015 году.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.