Противораковые и другие полезные свойства боярышника

Дата: 7-06-2014, 19:53

Противораковые и другие полезные свойства боярышникаВ народной медицине используются как листья, так и цветы, и даже кору боярышника – источника биологически активных веществ, полезных для человека.

Благодаря содержанию в ягодах боярышника селена, он обладает противораковыми свойствами.

Также в боярышнике содержатся флавоноиды, которые способствуют активизации кровообращения, усилению транспортировки кислорода к головному мозгу и сердцу.

Кроме того, боярышник обладает способностью замедлять процессы старения организма.

Боярышник за счет своего сосудорасширяющего эффекта, снижает давление, успокаивает, снимает ощущение тревожности, нормализует сон.

Каротин, содержащийся в боярышнике, полезен для людей, страдающих близорукостью. При этом заболевании рекомендуется перемолоть сушеные ягоды и добавить к полученной смеси натуральный мед, и употреблять как варенье.

В плодах боярышника содержится очень много аскорбиновой кислоты, причем даже больше, чем в цитрусовых. За счет такого большого количества витамина С, боярышник стимулирует иммунную систему организма.

Ещё одно полезное свойство боярышника – выведение из организма токсических веществ. Пектины боярышника связывают радиоактивные металлы в нерастворимые комплексные соединения, не усваиваемые и не перевариваемые организмом, а выводимые из него.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.