Луковая шелуха в народной медицине

Дата: 31-03-2014, 11:49

Луковая шелуха в народной медицинеОсновным лечебным компонентом в составе луковой шелухи является кверцетин, который широко применяется при профилактике и лечении многих заболеваний, как в народной, так и официальной медицине.

Кверцетин – это природный антиоксидант, обладающий способностью нейтрализовывать свободные радикалы. Тем самым кверцетин препятствует развитию атеросклероза, гипертонической болезни, инфаркта, инсульта, злокачественных образований, преждевременному старению.

Кроме того, кверцетин обладает противоаллергенными и противовоспалительными свойствами, а также улучшает работу иммунной системы.

Помимо кверцетина в состав луковой шелухи входят фитонциды, флавоноиды, каротин, витамины С, Е, РР, группы В, соли калия, железа и фосфора, органические кислоты.

В народной медицине отвар луковой шелухи применяется для выведения из организма излишков хлора и натрия.

Чай из луковой шелухи полезен для людей, страдающих гипертонической болезнью. Если при варке бульона добавить промытую шелуху лука, то суп получится не только полезный, но и приобретет красивый золотистый оттенок.

Эффективным средством при насморке являются паровые ингаляции с луковой шелухой. В емкость для ингаляций налейте 1-1,5 литра кипятка, добавьте 4 столовые ложки шелухи и дайте остыть до температуры 70-80 градусов. Паровая ингаляция должна длиться 3-5 минут, курс лечения: 1 ингаляция в день, до выздоровления.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.