Пневмония: вспомогательное лечение народными средствами

Дата: 16-12-2013, 14:09

Пневмония: вспомогательное лечение народными средствамиПневмония является очень серьезным и опасным заболеванием, которое должен лечить только врач. Несвоеременное и неправильное лечение может привести к тяжелым осложнениям и даже смертельному исходу.

Лечение пневмонии подразумевает, в первую очередь, медикаментозное лечение в больничных условиях. При этом в дополнение к лекарственным препаратам, по согласованию с лечащим врачом, можно применять средства народной медицины – различные травяные настои, действие которых направлено на укрепление иммунитета и повышение продуктивности кашля.

К травам, обладающим иммуностимулирующим эффектом относятся шиповник, листья брусники и черной смородины, малина, душица, чабрец, мята и другие.

Также для повышения иммунитета полезно принимать перед приемом пищи по 1 ложке смеси прополиса и сливочного масла.

В стадии выздоровления можно делать ингаляции с отваром из листьев эвкалипта, березовых почек.

При пневмонии с сухим кашлем народная медицина рекомендует употреблять настои из алтея или корня солодки, душицы и мать-и-мачехи. Отвары трав принимаются по две ложки каждые три часа.

Для разжижения мокроты употребляют чаи из истода сибирского, с добавлением фиалки, листьев подорожника, почек сосны.

Кроме того, отхаркивающим действием и иммуностимулирующим эффектом обладают свежевыжатые соки, в частности, сок редьки черной, смешанный с жидким медом, луковый сок с сахаром.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.