Как ухаживать за чайным грибом?

Дата: 13-06-2011, 15:05

Как ухаживать за чайным грибом?Чайный гриб - очень полезный напиток, но свои свойства он сохраняет лишь при соблюдении определенных условий его приготовления.

Держать чайный гриб следует в стеклянной посуде с широким горлом. Нельзя мыть ее моющими средствами, лучше обдайте банку кипятком и, не выливая его, дайте постоять так некоторое время. Не используйте воду из-под крана, она содержит много хлора. Лучше всего подойдет родниковая вода, если такой возможности нет, возьмите фильтрованную воду.

Если нужно долить воду для чайного гриба, её слегка подогревают, растворяют в ней сахар и только затем, уже остывшую, доливают в банку. Нельзя сыпать сахар прямо на чайный гриб, это может привести к ожогу слизистой оболочки гриба, из-за чего он погибнет.

Чайный гриб нужно держать в помещении, где стабильно держится средняя комнатная температура при обычной влажности.

Прямые солнечные лучи и низкая температура воздуха останавливает жизнедеятельность чайного гриба. Оптимальной температурой для чайного гриба считается температура 25 градусов, также этот напиток следует держать в темном месте. Температура ниже 17 градусов снижает активность гриба и в нем может завестись сине-зеленные водоросли. Настой чайного гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом.

Чайный гриб следует постоянно промывать чистой прохладной водой (не из-под крана) - зимой каждые 3-4 недели, летом - каждые 1-2 недели. Если верхний слой становится бурым, это признак того, что гриб начинает погибать.

Чайный гриб нужно регулярно подкармливать, иначе раствор превратится в уксусную кислоту. Это можно заметить по появлению на теле чайного гриба дыр, сам гриб переворачивается, долго лежит боком, а затем медленно опускается на дно - умирает.

Когда чайный гриб подрастет, можно отделить один из слоев и вырастить из него новый гриб. Раздайте целебный гриб своим близким и знакомым, и, поверьте, они скажут вам спасибо!



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.