Как приготовить пихтовое масло в домашних условиях?

Дата: 5-02-2011, 14:23

Как приготовить пихтовое масло в домашних условиях?Пихтовое масло известно своими целебными свойствами с давних времен. В наши дни пихтовое масло можно купить в любой аптеке, а можно приготовить самим.

Для тог чтобы приготовить пихтовое масло в домашних условиях, нужно взять тонкие веточки пихты без побегов, но вместе с хвоей и нарезать их длиной 1 – 1,5 см. 2-х литровую банку набить пихтовой резкой, не доходя до краев 4-5 см, и залить до этого же уровня любым растительным маслом. Банку накрыть железной крышкой без резинки и поставить в кастрюлю, на дно которой предварительной уложить тонкие прутики. Кастрюлю нужно до половины наполнить водой и поставить на огонь. После того, как вода в кастрюле закипит, уменьшить огонь и держать на огне 5 часов. Все это время нужно следить за уровнем воды, и по мере её выкипания подливать. Через 5 часов банку с хвоей достать из кастрюли, перелить масло в другую банку, хвою отжать и выбросить. Банку опять наполните пихтовой резкой, но теперь залейте тем маслом, которое вы слили после кипячения. Повторите процедуру с кипячением в кастрюле. Слейте полученное масло и разлейте его по флаконам.

Домашнее пихтовое масло намного лучше аптечного и хранится очень долго.

Пихтовое масло обладает мощными бактерицидными свойствами, поэтому применяется для повышения сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям, при респираторных инфекциях, гриппе, ринитах, гайморите, синусите, отите, ангине, фарингите, ларингите, трахеите, бронхите, пневмонии.

Также пихтовое масло применяется для повышения жизненной активности при депрессиях и стрессах, подавленном настроении, эмоциональном перенапряжении и нервной возбудимости.

Пихтовое масло показано при ревматизме, артритах, артрозах, остеохондрозе, при мышечных болях и миозитах, растяжениях и ушибах.

У пихтового масла есть еще много лечебных свойств, но есть и противопоказания к его использованию. Нельзя применять пихтовое масло людям с индивидуальной непереносимостью к компонентам эфирного масла, а также во время беременности, склонности к судорогам, эпилепсии и острых воспалительных заболеваниях почек.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.