Луковая шелуха в народной медицине

Дата: 9-02-2016, 19:01

Луковая шелуха в народной медицинеМногие знают, что луковую шелуху можно использовать для покраски пасхальных яиц. Однако луковая шелуха обладает массой полезных свойств, которые делают её эффективной при лечении многих заболеваний.

В отваре луковой шелухи присутствуют клетчатка, фруктоза, флавоноиды. Шелуха от лука обладает мощными антиоксидантными свойствами, полезна при проблемах с желудочно-кишечного тракта и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Луковую шелуху применяют и при кожных заболеваниях, для роста волос, при аллергии.

В частности, при варикозном расширении вен и отеках готовят экстракт из луковой шелухи и цветков ромашки аптечной. Возьмите по 2 столовые ложки этих ингредиентов, залейте их 2 стаканами воды и прокипятите в течение 15 минут. Дайте настояться смеси 5 часов, и после выпарите на водяной бане до половины объема. Полученное средство нужно втирать в болезненные места.

Луковая шелуха поможет и при бронхите. Нужно приготовить отвар луковой шелухи, дать настояться в течение 15 минут и отжать через марлю. В полученной жидкости смочить хлопчатобумажную ткань и применять в виде компресса на грудь 3 раза на полчаса.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.