Полезные свойства калины

Дата: 15-12-2015, 00:25

Полезные свойства калиныКалина по праву считается одной из самых полезных ягод в природе. Целебными свойствами обладают и кора, и цветы, и ветки калины, ну и, конечно, сами ягоды.

Кору калины рекомендуется собирать только с боковых ветвей и во время сокодвижения, которое приходится на апрель. Затем кору нужно просушить на открытом воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Хранить заготовленную кору следует не больше четырех лет.

Ягоды и цветки калины собирают по мере цветения и созревания. Делать это нужно в сухую погоду. Ягоды сушат в сушилках или духовках при температуре около 80 градусов. Цветки сушат в сушилках при температуре около 45 градусов. Хранить высушенные ягоды и цветки следует не больше 2 лет.

Также калину можно замораживать, причем в таком виде она сохраняет практически все полезные вещества.

Средства на основе калины обладают спазмолитическим, противоатеросклеротическим, противомикробным, противовоспалительным, обволакивающим, вяжущим, желчегонным, слабительным, кровоостанавливающим, седативным, противосудорожным, обезболивающим, потогонным, отхаркивающим, мочегонным, гипогликемическим и общеукрепляющим эффектами.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.