Противопоказания к применению калины

Дата: 16-11-2015, 20:57

Противопоказания к применению калиныКалина – одна из самых полезных ягод, которая богата витаминами С и Р, пектином, органическими кислотами, каротином, дубильными веществами и так далее.

Калина обладает мочегонным эффектом, ускоряет заживление ран и язв желудочно-кишечного тракта, восстанавливает силы, укрепляет иммунитет.

Свежевыжатый калиновый сок полезен при болях в сердце и печени, бронхиальной астме, ангине, стоматите, кровоточивости десен, угревой сыпи и других состояниях.

В тоже время, есть состояния, при которых употребление калины противопоказано. Так, нельзя употреблять эту ягоду во время беременности. Это связано с содержанием в соке калины веществ, аналогичных женским гормонам. Повышенный уровень этих веществ может провоцировать разные патологии у плода и даже вызвать преждевременные роды.

Также употребление калины следует ограничить при гипотонии. Людям с низким кровяным давлением не стоит употреблять более 1 столовой ложек ягод калины в день.

Кроме того, калина противопоказана при заболеваниях, характеризующихся повышенной кислотностью желудочного сока, а также при хронических болезнях почек.

Не рекомендуется калина и больным, страдающим тромбофлебитом и заболеваниями крови, в том числе лейкозом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.