Мед - идеальный пробиотик

Дата: 21-07-2015, 17:34

Мед - идеальный пробиотикМед является уникальным продуктом пчеловодства, который содержит большое количество биологически активных веществ.

В меде содержатся полезные бактерии, что делает его идеальным пробиотиком. В составе этого продукта присутствуют 4 типа бифидобактерий и 6 типов лактобактерий. Это делает мед полезным в качестве средства, нормализующего микрофлору кишечника, которая ответственна за иммунитет.

Благодаря большому содержанию антиоксидантов и флавоноидов мед снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов, а также раковых опухолей.

Употребление натурального меда уменьшает вероятность возникновения болезней желудочно-кишечного тракта, в частности бактериального гастроэнтерита и язвы желудка.

Несмотря на то, что мед очень сладкий и содержит простые углеводы, он положительно влияет на уровень глюкозы в крови. Причем, некоторые сорта меда имеют даже низкий гликемический индекс.

Мед сокращает период регенерации после нагрузок и восстанавливает уровень гликогена, поэтому должен обязательно входить в рацион спортсменов.

Этот продукт пчеловодства улучшает восстановление тканей при ранении или полученных ожогах, а также улучшает состояние кожи при местном применении.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.