Ночью еда не такая вкусная

Дата: 7-05-2015, 20:12

Ночью еда не такая вкуснаяМногие сталкиваются с тем, что с наступлением ночи хочется кушать. Во время ночных «набегов» на холодильник человек съедает больше, чем нужно для того чтобы прошло чувство голода.

Это связано с тем, что ночью еда кажется не такой вкусно, как днем, поэтому, чтобы насытиться человеку нужно съесть больше, чем обычно.

Нейрофизиологи объясняют это тем, что в ночное время головной мозг хуже контролирует чувство голода и получает меньше удовольствия от внешнего вида пищи и её вкуса.

В ходе эксперимента ученые предложили нескольким сотням добровольцев каждое утро и вечер рассматривать картинки с изображениями пищи. В момент рассматривания изображений низкокалорийной и высококалорийной пищи исследователи отслеживали активность головного мозга, пытаясь выяснить, как меняется визуальное восприятие еды в разное время суток, а также чувство голода и насыщения.

Оказалось, что дневная реакция головного мозга на пищу была намного сильнее, причем такая реакция наблюдалась вне зависимости от калорийности пищи.

Ученые отмечают, что ночные «набеги» на холодильник заставляют человека переедать, что приводит к набору лишнего веса, а в последствии и к ожирению.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.