Так ли вредны салаты с жирной заправкой

Дата: 30-01-2015, 20:27

Так ли вредны салаты с жирной заправкойСчитается, что для пользы салаты нужно заправлять обезжиренными соусами. Однако последние исследования ученых доказывают, что такой подход не совсем верен.

При заправке салатов ученые рекомендуют использовать не только диетические соусы, но и жирные заправки. В маслянистых и жирных заправках содержаться полезные вещества, без которых нормальная жизнедеятельность организма невозможна.

Маслянистые заправки помогают усвоению каротиноидов и витамина А, которые содержатся в оранжевых, желтых и красных овощах и фруктах. Также такое сочетание продуктов в салате повышает активность антиоксидантов, которая защищает организм от повреждений, наносимых им свободными радикалами.

Ученые подтвердили полезность заправок на масле экспериментом, в ходе которого предлагали добровольцам зеленый салат с помидорами с различными видами заправок. Затем у участников исследования взяли кровь на анализ, и оказалось, что питательные вещества получали те испытуемые, которые ели салаты с заправками на масле.

Те же, кто предпочитал обезжиренные заправки, получали полезные каротиноиды в минимальных количествах – недостаточных для нормальной функции организма.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.