Апельсиновый сок полезнее апельсинов

Дата: 26-01-2015, 20:35

Апельсиновый сок полезнее апельсиновПолезные вещества из апельсинового сока усваиваются организмом человека лучше, чем из самих фруктов.

В апельсинах содержится много флавоноидов и каротиноидов, которые уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

В пастеризованном соке количество флавоноидов и каротиноидов, витамина С, а также других полезных веществ уменьшается, при этом процесс пастеризации значительно упрощает усвоение этих веществ. В результате, организм получает больше полезных веществ из сока, чем при употреблении свежих апельсинов.

В тоже время, в консервированных соках содержится много сахара, что делает этот напиток не таким уж и полезным. Всего 1 стакан фруктового сока в день может нанести организму больший вред. Как известно, чрезмерное количество сахара может стать причиной развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения и других заболеваний.

Кроме того, фруктовые соки повышают центральное аортальное систолическое давление, причем обнаружить это довольно сложно. Обычный аппарат с манжетой и манометром определить такое повышение не может, сделать это можно только с помощью специальных методов исследования.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.