Замена глюкозы на фруктозу повышает аппетит

Дата: 12-12-2014, 20:22

Замена глюкозы на фруктозу повышает аппетитГлюкоза – это разновидность сахара, которая необходима головному мозгу и другим органам для нормальной жизнедеятельности. Избыточное употребление глюкозы чревато развитием ожирения и сахарного диабетом.

При сахарном диабете глюкозу обычно заменяют другой разновидность углеводов – фруктозой. Фруктоза в 2 раза слаще глюкозы, но дает меньше энергии, поэтому зачастую её используют и те, кто нес страдает сахарным диабетом.

Но, оказывается у фруктозы есть негативное побочное действие, она сильно повышает аппетит. В исследовании, проведенном специалистами из Университета Южной Калифорнии, выяснилось, что просмотр изображений еды, сопровождаемый употреблением напитка с фруктозой, вызывал у участников эксперимента зверский аппетит.

В тоже время, испытываемые, которые во время просмотра «съедобных» картинок пили напиток с глюкозой, усиления аппетита не испытывали.

В эксперименте приняли участие 24 добровольца обоих полов в возрасте от 16 до 25 лет. Всем им было проведено исследование головного мозга на компьютерном томографе. Томография показала, что часть мозга, задействованная в механизмах подкрепления, которая называется прилежащее ядро, активировалась сильнее у тех добровольцев, которые употребляли фруктозу.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.