Противопоказания для употребления яблок

Дата: 19-08-2014, 18:10

Противопоказания для употребления яблокЯблоки – это кладезь витаминов и микроэлементов, это одни из самых полезных фруктов. Однако есть заболевания, при которых употребление этих плодов следует ограничить или отказаться от них совсем.

Кому же следует осторожно лакомиться яблоками? В первую очередь, проконсультироваться по этому вопросу с врачом нужно людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. При гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалительных процессах в поджелудочной железе кислые яблоки могут спровоцировать обострение заболевания.

В некоторых случаях гастроэнтеролог может разрешить употреблять яблоки сладких сортов. При этом фрукты нужно будет обязательно очистить от кожуры и натереть на терке. Также полезны запеченные яблоки, хотя в них уже не будет содержаться столько полезных веществ и витамина С, как в свежих.

С осторожностью следует относиться к яблокам и людям, страдающим аллергией. Аллергикам нужно отдавать предпочтение не красным сортам яблок, а зеленым.

Зеленые сорта яблок рекомендуется давать и маленьким детям, больным сахарным диабетом.

Кстати, варить компоты зимой рекомендуется из сушеных яблок, которые в полном объеме сохраняют все полезные свойства.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.