Очистим организм при помощи топинамбура

Дата: 15-08-2014, 09:06

Очистим организм при помощи топинамбураТопинамбур или, как говорят в народе, земляную грушу можно назвать санитаром организма, так как это растение имеет свойство выводить токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды и другие вредные вещества.

Чтобы очистить организм нужно ежедневно съедать по 100 грамм клубней топинамбура, причем есть его нужно вместе с кожицей. Земляную грушу употребляют в любом виде – вареном, тушеном, жареном, но лучше в сыром. Из клубней топинамбура можно приготовить множество блюд, например, салаты, квас, компот, варенье и другие. Наиболее сочетаем топинамбур с морковью, капустой, огурцами и помидорами.

Также это растение обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами. Земляная груша очень полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, так как значительно снижает уровень холестерина в крови. Топинамбур должен обязательно входить в рацион больных с тахикардией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, гипертонической болезнью.

Кроме того, корнеплоды топинамбура обладают противовоспалительными и желчегонными свойствами и вполне могут стать дополнением к курсу лечения, назначенным врачом при желудочно-кишечных заболеваниях.

Однако перед тем, как ввести в свой рацион это полезное растение обязательно проконсультируйтесь с врачом. Людям, склонным к метеоризму топинамбур можно употреблять очень дозированно, так как он способствует газообразованию в кишечнике.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.