Ученые создали вакцину против гастрита, язвы и рака желудка

Дата: 7-02-2011, 12:52

Ученые создали вакцину против гастрита, язвы и рака желудка Большинство людей не придают особого значения такому заболеванию, как гастрит желудка. Однако гастрит далеко не так безобиден, как считают многие из нас.

При гастрите нарушается всасывание витаминов, микроэлементов и других питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Также при гастрите в желудке перестает вырабатываться антианемический фактор Касла, который участвует в процессе кроветворения, в результате развивается анемия. Помимо этого, гастрит с пониженной кислотностью является фактором, способствующим развитию рака желудка.

Причиной возникновения гастрита, язвенной болезни а и рака желудка являются пиловирусы Helicobacter Pylori. В последнее время пиловирусы приобретают устойчивость к антибиотикам, что значительно осложняет лечение вышеперечисленных заболеваний.

Ученые из Университетов Род-Айленда и Брауна (США) создали вакцину, нацеленную против пиловирусов Helicobacter Pylori. Эта вакцина может помочь предотвратить развитие гастрита, а, значит, и таких заболеваний , как язвенная болезнь и рак желудка.

При разработке вакцины американские исследователи использовали несколько частей антигена, которые распознаются иммунной системой.

Ученые вводили вакцину двумя способами - интраназально (капли в нос) и внутримышечно. Предварительные тесты показали, что по сокращению колонии пилорусов в организме, более эффективна вакцина, которая вводится интраназально.

Гастроэнтерологи не намерены останавливаться на достигнутом, и уверены, что их исследования помогут разработать новые методы профилактики заболеваний пищеварительного тракта.

В то же время, немецкий гастроэнтеролог Генрих Штумм скептически относится к новой разработке американских специалистов. Он считает, что влияние пиловируосов на развитие язвенной болезни желудка это всего лишь теория, которая ничем не подтверждена. По мнению Генриха Штумма, теория с бактериями Helicobacter Pylori создана фармацевтическими компаниями для повышения своей прибыли.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.