Какие блюда при заболеваниях ЖКТ можно есть на новогодние праздники?

Дата: 23-12-2010, 15:19

Какие блюда при заболеваниях ЖКТ можно есть на новогодние праздники?В новогоднюю ночь каждый из нас хочет полакомиться разными вкусностями. Но как быть, если у вас есть какие-то хронические заболевания?

У каждой болезни есть свои ограничения в питании, поэтому лучше заранее продумать новогоднее меню, чтобы на утро не оказаться в больнице с обострением имеющегося заболевания.

Если вы или ваши гости страдают гастритом или язвенной болезнью с пониженной кислотностью желудка, для закусок подойдут сыр неострых сортов, икра рыб холодное из рыбы или языка, паштет из печени, нежирная ветчина. Для горячего подойдут блюда запеченные блюда из нежирных сортов мяса и рыбы, в идеале блюда, приготовленные на пару или отварные. Салаты лучше заправлять оливковым маслом, а не майонезом. Рекомендуется отказаться от алкоголя, выпечки из дрожжевого теста и мороженого. Из напитков в таком случае подойдут чай, компот и разбавленный водой ягодный сок.

При гастрите и язве желудка с повышенной кислотностью в новогоднюю ночь, и не только, противопоказаны копчености, маринады, спиртные напитки. В качестве заправок нельзя использовать майонез, уксус и томатный соус. Для закусок подойдут сладкие сорта сыра, буженина и ветчина, для горячего овощи, рыба и нежирное мясо, приготовленное на пару или запеченное в духовке. На сладкое – зефир, сладкие фрукты. Шоколад и кофе в небольших количествах.

Тем, кто страдает гепатитом, холециститом или панкреатитом не рекомендуются жирные продукты. Также лучше приготовить запеченные или отварные блюда из овощей, нежирных сортов рыбы и мяса. Вместо алкоголя – соки, морсы, компоты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.